Contacts

Le Collège de France regroupe treize bibliothèques et un service d’archives sur quatre sites distincts. Pour les conditions d’accès, adresses et plans d’accès, consulter le billet Informations pratiques.
Ci-dessous, les téléphones et courriels pour contacter ces bibliothèques ou obtenir des renseignements.

Bibliothèque byzantine
01 44 27 15 48 (salle de lecture, inscriptions)
bibliotheque-byzantine.drpd@college-de-france.fr
Directeur :
Guillaume Lebailly – guillaume.lebailly@college-de-france.fr
01 44 27 17 17 (direction)

Bibliothèque Claude-Lévi-Strauss
01 44 27 17 46
bibliotheque-las.drpd@college-de-france.fr
Responsable :
Sophie Assal –  sophie.assal@college-de-france.fr

Bibliothèque d’assyriologie
01 44 27 10 51
assyriologie@college-de-france.fr
Responsable :
Loraine Marcheix – loraine.marcheix@college-de-france.fr

Bibliothèque d’égyptologie
01 44 27 13 51
bibliotheque-egyptologie.drpd@college-de-france.fr
Responsable :
Elsa Rickal – elsa.rickal@college-de-france.fr
01 44 27 10 47

Bibliothèque d’études chinoises
01 44 27 18 08
bibliotheque-chine.drpd@college-de-france.fr
Delphine Spicq – delphine.spicq@college-de-france.fr

Bibliothèque d’études coréennes
01 44 27 18 14
bibliotheque-coree.drpd@college-de-france.fr
Mi-Sug No-Génetiot – mi-sug.no@college-de-france.fr

Bibliothèque d’études indiennes
bibliotheque-inde.drpd@college-de-france.fr
Ronan Moreau – ronan.moreau@college-de-france.fr
01 44 27 18 07
Caroline Riberaigua – caroline.riberaigua@college-de-france.fr
01 44 27 18 10

Bibliothèque d’études japonaises
bibliotheque-japon.drpd@college-de-france.fr
Kaoru Baba – kaoru.baba@college-de-france.fr
01 44 27 18 54
Nathalie Cazal – nathalie.cazal@college-de-france.fr
01 44 27 18 06

Bibliothèque d’études ouest-sémitiques
01 44 27 10 51
etudes.semitiques@college-de-france.fr
Responsable :
Loraine Marcheix – loraine.marcheix@college-de-france.fr

Bibliothèque d’études tibétaines
01 44 27 18 30
bibliotheque-tibet.drpd@college-de-france.fr
Marie Preziosi-Boute – marie.preziosi-boute@college-de-france.fr

Bibliothèque des études arabes, turques et islamiques
01 44 27 17 87
bibliotheque-eati.drpd@college-de-france.fr
Responsable :
Driss Mekouar – driss.mekouar@college-de-france.fr

Bibliothèque patrimoniale
01 44 27 14 05
bibliotheque.patrimoniale@college-de-france.fr
Responsable :
Carmen Alemany – carmen.alemany@college-de-france.fr
01 44 27 13 68

Service des archives
01 44 27 14 05
archives.drpd@college-de-france.fr
Responsable :
Claire Guttinger – claire.guttinger@college-de-france.fr
01 44 27 13 63

Société Asiatique
01 44 27 18 04
biblio.soasiatique@gmail.com
Bibliothécaire :
Amina Abudureheman

Rachel Guidoni, responsable de la bibliothèque d’études tibétaines


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *