Contacts

Le Collège de France regroupe douze bibliothèques et un service d’archives sur deux sites du 5ème arrondissement. Pour les conditions d’accès, adresses et plans d’accès, consulter le billet Informations pratiques.
Ci-dessous, les téléphones et courriels pour contacter ces bibliothèques ou obtenir des renseignements.

Bibliothèque byzantine
01 44 27 18 96 (salle de lecture, inscriptions)
bibliotheque-byzantine.drpd@college-de-france.fr
Directeur :
Guillaume Lebailly – guillaume.lebailly@college-de-france.fr
01 44 27 17 17

Bibliothèque Claude Lévi-Strauss
01 44 27 17 46
bibliotheque-las.drpd@college-de-france.fr
Responsable :
Sophie Assal –  sophie.assal@college-de-france.fr

Bibliothèque d’assyriologie et d’études ouest-sémitiques
01 84 86 22 30
bibliotheque-ipoa.drpd@listes.college-de-france.fr
Responsable :
Loraine Marcheix – loraine.marcheix@college-de-france.fr

Bibliothèque d’égyptologie
01 44 27 13 51
bibliotheque-egyptologie.drpd@college-de-france.fr
Responsable :
Elsa Rickal – elsa.rickal@college-de-france.fr
01 84 86 22 23

Bibliothèque d’études chinoises
01 44 27 18 08
bibliotheque-chine.drpd@college-de-france.fr
Delphine Spicq – delphine.spicq@college-de-france.fr

Bibliothèque d’études coréennes
01 44 27 18 14
bibliotheque-coree.drpd@college-de-france.fr
Mi-Sug No-Génetiot – mi-sug.no@college-de-france.fr

Bibliothèque d’études indiennes
bibliotheque-inde.drpd@college-de-france.fr
Ronan Moreau – ronan.moreau@college-de-france.fr
01 44 27 18 07
Caroline Riberaigua – caroline.riberaigua@college-de-france.fr
01 44 27 18 10

Bibliothèque d’études japonaises
bibliotheque-japon.drpd@college-de-france.fr
Kaoru Baba – kaoru.baba@college-de-france.fr
01 44 27 18 54
Nathalie Cazal – nathalie.cazal@college-de-france.fr
01 44 27 18 06

Bibliothèque d’études ottomanes
01 44 27 17 87
bibliotheque-eati.drpd@college-de-france.fr
Responsable :
Driss Mekouar – driss.mekouar@college-de-france.fr

Bibliothèque d’études tibétaines
01 44 27 18 30
bibliotheque-tibet.drpd@college-de-france.fr
Nyima Dorjee – dorjee.nyima@college-de-france.fr

Bibliothèque patrimoniale
01 44 27 14 05
bibliotheque.patrimoniale@college-de-france.fr
Responsable :
Carmen Alemany – carmen.alemany@college-de-france.fr
01 44 27 13 68

Service des archives
01 44 27 14 05
archives.drpd@college-de-france.fr
Responsable :
Claire Guttinger – claire.guttinger@college-de-france.fr
01 44 27 13 63

Société Asiatique
01 44 27 18 04
biblio.soasiatique@gmail.com
Bibliothécaire :
Amina Abudureheman


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search